Elenco delle squadre partecipanti e Giocatori NON confermabili.

_______________________________________________

SERIE A

3 delegati: Momi, Bort, Tripepi
1 Pier Ritarducci
Koulibaly, Cristante, Petagna
2 Momi Team
Palomino, Asamoah, Kolarov, Allan, Barella, Insigne, Mandzukic
3 Real Sangria
Szczesny, Hysaj, Danilo, MilinkovicSavic, Veretout, Politano, Milik, Ilicic
4 Alcolismo e Puttane
Sorrentino, Cancelo, Hateboer, D.Costa, Linetty, Stepinski, Orsolini
5 Trombapoltrone
Sepe, Acerbi, Silvestri, Khedira, Under, El Shaarawy, Zapata
6 Specola
Strakosha, Izzo, Toloi, Laxalt, Matuidi, Babacar, Pandev
7 Pornoasia
Sirigu, Bastos, Samir, Baselli, Pellegrini, Lasagna
8 Peristalsi
Handanovic, Gerson, Locatelli
9 Real Spalmadebiti
Manolas, Pjanic

10 Bortussia Marchengladbach
Szcesny, Romagna, Vicari, Barella, De Paul, Antenucci
11 La Lolita
Marchetti, Hateboer, Gerson, Brozovic, Zapata
12 Baracca e Burazzisti
Cancelo, Palomino, Bernardeschi, MilinkovicSavic, Sau
12 Upo
Meret, Peluso, Perisic

- Pornoasia abbandona per problemi burocratici
- RIPESCATO: Upo

___________________

SERIE B

4 delegati: Bwara, Della, Ruspa, Skanna

1 Smash
2 Rimming United
Kolarov, Biraghi, Defrel, Ilicic, Insigne
3 Giudicami
Chiellini, Fazio, Zielinski, Lucas Leiva, Antenucci, Higuain
4 Tua
Bereszynski, Wallace, Allan, El Shaarawy, Lasagna
5 Adebisi
Sepe, A.Sandro, Asamoah, Obi, Calhanoglu, Ionita, El Shaarawy, Mandzukic
6 Nativitas
Gollini, Izzo, Pezzella, Cristante, Hjelemark
7 Atletico Ruspa
Berisha, Ghoulam, Mandragora, Chiesa, Kownacki
8 Skanna Donetsk
Cragno, De Silvestri, Masiello, Barreto, Castro, Stepinski
9 Conciapelli
Sirigu, Marusic, Nkoulou, Cuadrado, D.Costa, Ounas
10 PassoColRoccio
Skorupski, Danilo, Ferrari Gianm, Missiroli, Radovanovic
11 Spingitori di Cavalieri
Meret, Biraghi, Hateboer, Gerson, Veretout, Antenucci
12 Nestafa
MilinkovicSavic, Calhanoglu
12 Microshop Computer
Handanovic, Rossettini, Gobbi, Linetty, Behrami, Gomez P.

- Upo ripescato in Serie A
- RIPESCATO: Microschop Computer in Serie B grazie alla sottrazione indebita di 49 milioni di euro agli italiani

__________________________

SERIE C

1 delegato: Cavedon, + Della supporto + Emanuele prophet

1 Microshop
2 Gioco Scimmia
Skorupski, Koulibaly, Tonelli, Giaccherini, Ionita, Luis Alberto, Pandev
3 Real Disagio
Fazio, Sandro, Under, Icardi, Brignola
4 VioletFloyd
Pezzella Ger, Mario Rui, Khedira, Lazzari
5 Token
Cragno, Bastos, Cacciatore, Under, Pulgar, Schick, Pandev
6 CheCazzoNeSo
Lirola, Koulibaly, Benassi, Schiattarella, Lasagna, Immobile
7 Forza Bilancio
Romagnoli, Stryger Larsen, Bonaventura, Cristante, Insigne
8 Brucaiola
A.Sandro, Gosens, Padoin, Barak, Babacar
9 Incatenati
Marchetti, Albiol, Toloi, Barella, De Paul
10 La Banda
Meret, Mattiello, Palomino, Under, Ilicic, Milik
11 Netti
Marusic, Acerbi, Stepinski
12 Rotzo
Sepe, Helander, Politano
12 Pippigol
Ansaldi, Zampano, D.Costa, Rigoni, Luis Alberto, Farias
12 Aranciata Meccanica
Felipe, Bereczyski, Poli, Duncan, Higuain, Defrel

- Microschop Computer ripescato in Serie B grazie alla sottrazione indebita di 49 milioni di euro agli italiani
- Sedia radiato causa morte per vecchiaia e per gli scandali economici della precedente gestione di Gruntopoli
- RIPESCATI: Pippigol & Aranciata Meccanica

 

______________________

SERIE D:

1 delegato: Testa, 1 membro supporto: Bort, 2 membri prophet: Lorino ed Emanuele
1 Pippigol
2 Aranciata Meccanica
3 Abudhabbers
Manolas, D.Costa, De Roon, Palacio
4 Glande
Toloi, Faragò, Calhanoglu, Dzeko, Quagliarella
5 RedPassion
Mario Rui, Caceres, Veretout, Brozovic
6 Encantos
Pezzella F, Obi, Parolo
7 Oral Me
Cancelo, Nkoulou, Grassi, Sensi, Zapata
8 Chapelovense
Manolas, D’Ambrosio, Allan, Icardi, Petagna
9 Anza
Romagnoli, Asamoah, Mandragora, Gerson
10 Real Caviji
Strakosha, Nkoulou, Vicari, Leiva, Fares, Babacar, Zapata
11 Travonzspor
Koulibaly, Parolo, Kurtic, Immobile, Politano
12 ShaktarD
12 Sardine Nkono
Hateboer, De Silvestri, Defrel
12 BlackSheep
Szcesny, Calabria, Lucas Leiva, Pulgar, Luis Alberto

- Pippigol & Aranciata Meccanica ripescati in Serie C
- RIPESCATI: Sardine Nkono & BlackSheep

________________________________________

SERIE Eccellenza

2 membri supporto: Testa & Cave, 1 membro prophet: Cangia

1 Sardine
2 BlackSheep
3 Terralba
Skorupski, Kolarov, Bernardeschi, Chiesa, Antenucci
4 LaColonna
Meret, Mattiello, Rugani, Pjanic, Matuidi
5 Chocolope
Skorupski, Asamoah, Nuityck, De Paul, Veretout, Medeiros
6 Venexia
7 Daghe Ojo
Fazio, Dre Vrji, Brozovic, De Roon, Lasagna
8 Calcio d’acciaio
9 BisoliTeam
Izzo, Cionek, Fofana, Berardi, Milik
10 RockOn
11 Thor
12 Longobarda
12 Piazzale Loreto
Sirigu, Chiellini, De Silvestri, Allan, Zielinski, Petagna
12 Herta Vernello
Skriniar, Masiello, D.Costa, Cristante
12 Aden Salmon

- Sardine Nkono & BlackSheep ripescati in Serie D
- RADIATO: Terralba
- RIPESCATI: Piazzale Loreto, Herta Vernello, Aden Salmon

__________________________________

SERIE Promozione
In composizione

2 membri supporto: Ruspa & Bwara, 1 membro prophet Spinello
1 Piazzale Loreto
2 Herta Vernello
3 Gilda
Ferrari S, Benassi, Radovanovic, Di Francesco, Mandzukic
4 Aden
5 Fottiti Y
6 DC
7 ClyToRide
8 The Sperados
9 InterNoCoscia
10 Pink Panda
11 Mignottingham
12 Mariano

__________________________________

SERIE PROMOZIONE 2020

1 Fottiti Yankee
2 DC
3 The Sperados
4 Pink Panda
5 Mignottingham
6 Mariano
7 IVANO
8 MAURO PINTON – Fc Pinthonakis
9 STEFANO ADELFIO – Wcenza
10 FEDERICO NICHELE
11
12

- Piazzale Loreto, Herta Vernello e Aden Salmon ripescati in Serie E
- RADIATO: Gilda, ClyToRide e InterNoCoscia

___________________________________

___________________________________

 

2018/2019 BLOCCO NOTE SCARABOCCHI NON LEGGERE. HO DETTO NON LEGGERE

SERIE A:

1- Real Sangria – DalBronx
Alisson, Skriniar, Barreca, Chiesa, Bernardeschi, Icardi, Palacio
2 – Giudicami – Serico
Bonucci, Kessie, Pjanic, Lapadula
3 – Alcolismo&Puttane – Fusar
Strakosha, Cacciatore, Conti, Benassi, Freuler, Budimir, Schick
4 – Rimming United – Candoz
Perin, Strinic, Widmer, Dzeko
5 – Pornoasia – Inverness
Basta, Manolas, Kurtic, Di Francesco, Falcinelli
6 – Peristalsi – Pitta
DeVrij, Ferrari, Candreava, Hamsik, Perica
7 – Momi Team – Bobo – CDA
Donnarumma, Juan Jesus, Torreira, Bertolacci, Berardi, Maxi Lopez
8 – Trombapoltrone – Junior
Rossettini, Silvestre, Insigne
9 – Smash – Upo
Mirante, D’Ambrosio, Antonelli, Perisic, Joao Pedro, Gomez, Mertens
NeoPromosse:
10 – Pier Ritarducci – PierMartin
Berisha, Chiellini, Widmer, Joao Pedro, Petagna
11 – Real Spaladebiti – Tripepi – CDA
Costa A., Torreira, Baselli, Politano, Callejon
12 – Specola – Bura
Rugani, Pisacane, Zielinski, Chiesa, Dybala, Inglese
_______________________________________________________________
Elenco delle squadre partecipanti e Giocatori NON confermabili.

SERIE B:

Retrocesse:
1 – Gioco Scimmia – Sedia
Masiello, Florenzi, Birsa, Iago Falque, Farias, Pellissier
2 – Nativitas – Annunziata
Berisha, Dainelli, Emerson, Spinazzola, Bonaventura
*Brucaiola – Pisto – ILLECITO
.
3 – Conciapelli – Jacopo
Skriniar, Florenzi, Jankto, Perotti, Simeone, Lapadula
4 – Baracca e Burazzisti – Mist
Handanovic, DeVrij, D’Ambrosio, Iago Falque, Nainggolan, Insigne, Farias
5 – Bortussia Marchengladbach – Bort -CDA
Ferrari, Benassi
6 – Adebisi Lives – Bwara – CDA
Viviano, Cacciatore, Pellegrini, Lazovic, Caprari, Lapadula
7 – La Lolita – Vitto
Mirante, Dzeko, Gomez, Anderson, Silvestre
8 - Real Disagio – Citro
Allison
.
Ripescato:
9 – Skanna Donetsk – Scanna – CDA
Scuffet, Radu, Romagnoli, Bertolacci, Rohden, Quagliarella, Borriello
.
NeoPromosse:
10 – Atletico Ruspa – AltamenteFrank
Caldara, De Vrij, Freuler, Milincovic Savic, Mertens, Quagliarella
11 – Ac Tua – Cocchinillia
Pjanic, Zielinski
12 – Microshop Computer – Luciani & Luciani
Bonucci, Masiello, Jankto, Locatelli, Trotta
______________________________________________________________
Elenco delle squadre partecipanti e Giocatori NON confermabili.

SERIE C:

Retrocesse:
1 – Brucaiola – Pisto
Gobbi, Toloi, Vecino, Barreto, Quagliarella, Simeone
*Anselmo – Anselmo  NON PAGATO
Ceccherini, Albiol, Ljajic, Lulic, Schick
2 – Aranciata Meccanica – Zilio
Caprari, Moretti, Maksimovic, Rigoni, Diawara
.
3 – Violet Floyd – Zane
Acerbi, Barreca, Birsa, Hamsik
4 – PassocolRoccio Virtus – Leano & Roccio CDA
Alisson, Basta, Badelj, Barreto, Mandzukic
5 – Incatenati alla Pesoli – Moras
Strakosha, Conti, Lirola, Fofana, Diawara, Palacio
6 – Spingitori di Cavalieri – Della – CDA
Manolas, Kessie, D’Alessandro, Dzeko, Simeone
7 – Forza Bilancio – Torbas
Danilo, Benatia, Baselli, Icardi, Petagna
8 – Token – Marino
Cordaz, Fazio, Hysaj, Parolo, Candreva, Belotti
.
NeoPromosse:
9 - Che Cazzo Ne So – Rataj
Danilo, Toloi, Kessie, Barreto, Ragusa, Petkovic
10 – Abudhabbers – Rosario
Cordaz, Ceccherini, Dainelli, Fofana, Hamsik, Caprari
11 – Nestafa – Fattoscrezio
Sportiello, De Vrij, Lichtsteiner, Jankto, Kurtic, Inglese, Politano
.
Ripescato:
12 -  Pippigol – Pippi
Donnarumma, Silvestre, Rui, Joao Pedro, Lulic, Sau, Pjaca
_________________________________________________________________
Elenco delle squadre partecipanti e Giocatori NON confermabili.

SERIE D:

Retrocesse:
1- Oral Me – Die
Koulibaly, Rugani, Viviani, Lazovic, Higuain, Verdi
* Grappa e Pierrel – Roccio Non Iscritto
Skriniar, Regini, Benassi, Perisic, Lapadula
.
2 – La Banda – Nicoletti
Caldara, D’Ambrosio, Joao Pedro, Gagliardini, Verdi, Suso
3 – Red Passion – Rocca
Strakosha, Masiello, Fazio, Pellegrini, De Paul, Gomez
4 – Los Encantos – Cassani
Berisha, Barreca, Skriniar, Castro, Freuler, Dzeko, Quagliarella
5 – Netti Fc – Cave – CDA
Handanovic, Florenzi, Samir, Nainggolan, Iago Falque
6 – Anza Team – Kranio
Rossettini, De Sciglio, Ionita, N Rigoni, Dybala
7 – Rotzo – Kungo
Reina, Cacciatore, Izzo, Spinazzola, Torreira, Perica, Trotta
.
NeoPromosse:
8 – Glande Torino – Lorino
9 – Chapelovense – Love
10 – Sardine Nkono – Testa – CDA
Milinkovic Savic, Spinazzola, Borriello
.
Ripescate:
11 – Terralba – Bernardinello
Conti, Benatia, Badelj, Baselli, Eder, Lapadula
12 – Black Sheep – Paiano
Buffon, Hysaj, Ajeti, Rincon, Bertolacci, Schik, Insigne
_______________________________________________________
Elenco delle squadre partecipanti e Giocatori NON confermabili.

SERIE ECCELLENZA:

Retrocesse:
1 – Real Permaflex – Gottardo
Gamberini, Peluso, Ljajic, Biglia, Farias, Cutrone 1
 .
2 – Travonzspor – Figari
3 – Daghe Ojo – Moi
4 – Herta Vernello – Amali
5 – La Colonna Infame – Canton
6 – Real Chocolope – Sbirro
7 – Real Siro Sarzo – Evita Peron
* – Gilda – Nardo NON PAGATO
8 – Real Caviji – Lorenz
* – Dildo Boys – Zoppelletto – Radiato
.
Nuovi Ingressi:
9 – Emanuele A.
10 – *
11 – *
12 – *
______________________________________________________________

SERIE PROMOZIONE:

1 – Dildo Boys – Zoppelletto
2 – Gilda – Nardo
3 – Tombesi*
4 – Bovio*
5 – Stipe*
6 – Adelfio*
7 – Biancucci*
8 – Nota*
9 – Tobi*
10 – Cortese*
11 – Dalla Rosa*
12 – Chendi*
*Affiliazione squadra ancora da definire
Van Den Berg*
Biglietteria ACP*
Cangia*