Elenco delle squadre partecipanti e Giocatori NON confermabili.

_______________________________________________

SERIE A

3 delegati: Momi, Bort, Tripepi
1 Pier Ritarducci – Ritarducci
Koulibaly, Cristante, Petagna
2 Momi Team – Bobo
Palomino, Asamoah, Kolarov, Allan, Barella, Inglese, Mandzukic
3 Real Sangria – DalBronx
Szczesny, Hysaj, Danilo, MilinkovicSavic, Veretout, Politano, Milik, Ilicic
4 Alcolismo e Puttane – Fusar a.k.a. Orsetto Puzzone
Sorrentino, Cancelo, Hateboer, D.Costa, Linetty, Stepinski, Orsolini
5 Trombapoltrone – Junior
Sepe, Acerbi, De Silvestri, Khedira, Under, El Shaarawy, Zapata
6 Specola – Bura
Strakosha, Izzo, Toloi, Laxalt, Matuidi, Babacar, Pandev
7 Pornoasia
Sirigu, Bastos, Samir, Baselli, Pellegrini, Lasagna
8 Peristalsi – Pitta
Handanovic, Gerson, Locatelli
9 Real Spalmadebiti – Trip
Manolas, Pjanic

10 Bortussia Marchengladbach – Bort
Szcesny, Romagna, Vicari, Barella, De Paul, Antenucci
11 La Lolita – Vitto
Marchetti, Hateboer, Gerson, Brozovic, Zapata
12 Baracca e Burazzisti – IlMist
Cancelo, Palomino, Bernardeschi, MilinkovicSavic, Sau
12 Smash – Upo
Meret, Peluso, Perisic

- Pornoasia abbandona per problemi burocratici
- RIPESCATO: Upo

___________________

SERIE B

4 delegati: Bwara, Della, Ruspa, Skanna

1 Smash
2 Rimming United – Candoz
Biraghi, Defrel, Insigne
3 Giudicami – Serpico
Chiellini, Fazio, Zielinski, Lucas Leiva, Antenucci, Higuain
4 Tua – Cock a.k.a. Spockersson
Bereszynski, Wallace, Allan, Lasagna
5 Adebisi – Bwara
Sepe, A.Sandro, Asamoah, Obi, Calhanoglu, Ionita, El Shaarawy, Mandzukic
6 Nativitas – Annunziè
Gollini, Izzo, Pezzella, Cristante, Hjelemark
7 Atletico Ruspa – Ruspa
Berisha, Ghoulam, Mandragora, Chiesa, Kownacki
8 Skanna Donetsk – Skanna
Cragno, De Silvestri, Masiello, Barreto, Castro, Stepinski
9 Conciapelli – Hitler
Sirigu, Marusic, Nkoulou, Cuadrado, D.Costa, Ounas
10 PassoColRoccio – Roccio a.k.a. Il Cacciatore di Stadi
Skorupski, Danilo, Ferrari Gianm, Missiroli, Radovanovic
11 Spingitori di Cavalieri – Della a.k.a. Sommo
Meret, Biraghi, Hateboer, Gerson, Veretout, Antenucci
12 Nestafa – Mantero
MilinkovicSavic, Calhanoglu
12 Microshop Computer – I Lvciani
Handanovic, Rossettini, Gobbi, Linetty, Behrami, Gomez P.

- Upo ripescato in Serie A
- RIPESCATO: Microschop Computer in Serie B grazie alla sottrazione indebita di 49 milioni di euro agli italiani

__________________________

SERIE C

1 delegato: Cavedon, + Della supporto + Emanuele prophet

1 Microshop
2 Gioco Scimmia
Skorupski, Koulibaly, Tonelli, Giaccherini, Luis Alberto, Pandev
3 Real Disagio – Bomber Citro
Fazio, Sandro, Mancini, Under, Icardi, Brignola
4 VioletFloyd – Zane
Pezzella Ger, Mario Rui, Khedira, Lazzari
5 Token – Sorella Marino Top
Cragno, Bastos, Cacciatore, Under, Pulgar, Schick, Pandev
6 CheCazzoNeSo – Rataj
Lirola, Koulibaly, Benassi, Schiattarella, Lasagna, Immobile
7 Forza Bilancio – Torbas
Romagnoli, Stryger Larsen, Bonaventura, Cristante, Inglese
8 Brucaiola – Pisto
A.Sandro, Gosens, Padoin, Barak, Babacar
9 Incatenati – Moras
Marchetti, Albiol, Toloi, Barella, De Paul
10 La Banda – Nicoeti
Meret, Mattiello, Palomino, Under, Ilicic, Milik
11 Netti – Cave
Marusic, Acerbi, Stepinski
12 Rotzo – Kungo
Sepe, Helander, Politano
12 Pippigol – Pippi
Ansaldi, Zampano, D.Costa, Rigoni, Luis Alberto, Farias
12 Aranciata Meccanica – Zilio
Felipe, Bereczyski, Poli, Duncan, Higuain, Defrel

- Microschop Computer ripescato in Serie B grazie alla sottrazione indebita di 49 milioni di euro agli italiani
- Sedia radiato causa morte per vecchiaia e per gli scandali economici della precedente gestione di Gruntopoli
- RIPESCATI: Pippigol & Aranciata Meccanica

 

______________________

SERIE D:

1 delegato: Testa, 1 membro supporto: Bort, 2 membri prophet: Lorino ed Emanuele
1 Pippigol
2 Aranciata Meccanica
3 Abudhabbers – Rosario
Manolas, D.Costa, De Roon, Palacio
4 Glande Lorino – Lorino
Toloi, Faragò, Calhanoglu, Dzeko, Quagliarella
5 RedPassion – Tommy
Mario Rui, Caceres, Veretout, Brozovic
6 Encantos – Cassani
Pezzella F, Obi, Parolo
7 Oral Me – Die
Cancelo, Nkoulou, Grassi, Sensi, Zapata
8 Chapelovense – Love
Manolas, D’Ambrosio, Allan, Icardi, Petagna
9 Anza Team – Anza
Romagnoli, Asamoah, Mandragora, Gerson
10 Real Caviji – Murattiere
Strakosha, Nkoulou, Vicari, Leiva, Fares, Babacar, Zapata
11 Travonzspor – I Figari
Koulibaly, Parolo, Kurtic, Immobile, Politano
12 ShaktarD – Ema
12 Sardine Nkono – Testa
Hateboer, De Silvestri, Defrel
12 BlackSheep – Paja
Szcesny, Calabria, Lucas Leiva, Pulgar, Luis Alberto

- Pippigol & Aranciata Meccanica ripescati in Serie C
- RIPESCATI: Sardine Nkono & BlackSheep

________________________________________

SERIE Eccellenza

2 membri supporto: Testa & Cave, 1 membro prophet: Cangia

1 Sardine
2 BlackSheep
3 Terralba
Skorupski, Kolarov, Bernardeschi, Chiesa, Antenucci
4 LaColonna – Canton Divino
Meret, Mattiello, Rugani, Pjanic, Matuidi
5 Chocolope – Capo
Skorupski, Asamoah, Nuityck, De Paul, Veretout, Medeiros
6 Venexia – Tobi
7 Daghe Ojo – Amali
Fazio, Dre Vrji, Brozovic, De Roon, Lasagna
8 Calcio d’acciaio – Zopp
9 BisoliTeam – Cipo
Izzo, Cionek, Fofana, Berardi, Milik
10 RockOn – Cangia
11 Thor – Tombesi
12 Longobarda – Bimbo
12 Piazzale Loreto – Gotty
Sirigu, Chiellini, De Silvestri, Allan, Zielinski, Petagna
12 Herta Vernello – Moi a.k.a. Howedes
Skriniar, Masiello, D.Costa, Cristante
12 Aden Salmon – Marcone

- Sardine Nkono & BlackSheep ripescati in Serie D
- RADIATO: Terralba
- RIPESCATI: Piazzale Loreto, Herta Vernello, Aden Salmon

__________________________________

SERIE Promozione
In composizione

2 membri supporto: Ruspa & Bwara, 1 membro prophet Spinello
1 Piazzale Loreto
2 Herta Vernello
3 Gilda
Ferrari S, Benassi, Radovanovic, Di Francesco, Mandzukic
4 Aden
5 Fottiti Y – Depa
6 DC – Pagnin
7 ClyToRide
8 The Sperados – Deppa
9 InterNoCoscia
10 Pink Panda – Palla Rosa
11 Mignottingham -  Stipe
12 Mariano – Spineo

__________________________________

SERIE PROMOZIONE 2020

1 Fottiti Yankee
2 DC
3 The Sperados
4 Pink Panda
5 Mignottingham
6 Mariano
7 IVANO
8 MAURO PINTON – Fc Pinthonakis
9 STEFANO ADELFIO – Wcenza
10 FEDERICO NICHELE
11 SEBASTIAN & MENE
12 MISTER X

- Piazzale Loreto, Herta Vernello e Aden Salmon ripescati in Serie E
- RADIATO: Gilda, ClyToRide e InterNoCoscia

___________________________________

___________________________________

 

2018/2019 BLOCCO NOTE SCARABOCCHI NON LEGGERE. HO DETTO NON LEGGERE

SERIE A:

1- Real Sangria – DalBronx
Alisson, Skriniar, Barreca, Chiesa, Bernardeschi, Icardi, Palacio
2 – Giudicami – Serico
Bonucci, Kessie, Pjanic, Lapadula
3 – Alcolismo&Puttane – Fusar
Strakosha, Cacciatore, Conti, Benassi, Freuler, Budimir, Schick
4 – Rimming United – Candoz
Perin, Strinic, Widmer, Dzeko
5 – Pornoasia – Inverness
Basta, Manolas, Kurtic, Di Francesco, Falcinelli
6 – Peristalsi – Pitta
DeVrij, Ferrari, Candreava, Hamsik, Perica
7 – Momi Team – Bobo – CDA
Donnarumma, Juan Jesus, Torreira, Bertolacci, Berardi, Maxi Lopez
8 – Trombapoltrone – Junior
Rossettini, Silvestre, Insigne
9 – Smash – Upo
Mirante, D’Ambrosio, Antonelli, Perisic, Joao Pedro, Gomez, Mertens
NeoPromosse:
10 – Pier Ritarducci – PierMartin
Berisha, Chiellini, Widmer, Joao Pedro, Petagna
11 – Real Spaladebiti – Tripepi – CDA
Costa A., Torreira, Baselli, Politano, Callejon
12 – Specola – Bura
Rugani, Pisacane, Zielinski, Chiesa, Dybala, Inglese
_______________________________________________________________
Elenco delle squadre partecipanti e Giocatori NON confermabili.

SERIE B:

Retrocesse:
1 – Gioco Scimmia – Sedia
Masiello, Florenzi, Birsa, Iago Falque, Farias, Pellissier
2 – Nativitas – Annunziata
Berisha, Dainelli, Emerson, Spinazzola, Bonaventura
*Brucaiola – Pisto – ILLECITO
.
3 – Conciapelli – Jacopo
Skriniar, Florenzi, Jankto, Perotti, Simeone, Lapadula
4 – Baracca e Burazzisti – Mist
Handanovic, DeVrij, D’Ambrosio, Iago Falque, Nainggolan, Insigne, Farias
5 – Bortussia Marchengladbach – Bort -CDA
Ferrari, Benassi
6 – Adebisi Lives – Bwara – CDA
Viviano, Cacciatore, Pellegrini, Lazovic, Caprari, Lapadula
7 – La Lolita – Vitto
Mirante, Dzeko, Gomez, Anderson, Silvestre
8 - Real Disagio – Citro
Allison
.
Ripescato:
9 – Skanna Donetsk – Scanna – CDA
Scuffet, Radu, Romagnoli, Bertolacci, Rohden, Quagliarella, Borriello
.
NeoPromosse:
10 – Atletico Ruspa – AltamenteFrank
Caldara, De Vrij, Freuler, Milincovic Savic, Mertens, Quagliarella
11 – Ac Tua – Cocchinillia
Pjanic, Zielinski
12 – Microshop Computer – Luciani & Luciani
Bonucci, Masiello, Jankto, Locatelli, Trotta
______________________________________________________________
Elenco delle squadre partecipanti e Giocatori NON confermabili.

SERIE C:

Retrocesse:
1 – Brucaiola – Pisto
Gobbi, Toloi, Vecino, Barreto, Quagliarella, Simeone
*Anselmo – Anselmo  NON PAGATO
Ceccherini, Albiol, Ljajic, Lulic, Schick
2 – Aranciata Meccanica – Zilio
Caprari, Moretti, Maksimovic, Rigoni, Diawara
.
3 – Violet Floyd – Zane
Acerbi, Barreca, Birsa, Hamsik
4 – PassocolRoccio Virtus – Leano & Roccio CDA
Alisson, Basta, Badelj, Barreto, Mandzukic
5 – Incatenati alla Pesoli – Moras
Strakosha, Conti, Lirola, Fofana, Diawara, Palacio
6 – Spingitori di Cavalieri – Della – CDA
Manolas, Kessie, D’Alessandro, Dzeko, Simeone
7 – Forza Bilancio – Torbas
Danilo, Benatia, Baselli, Icardi, Petagna
8 – Token – Marino
Cordaz, Fazio, Hysaj, Parolo, Candreva, Belotti
.
NeoPromosse:
9 - Che Cazzo Ne So – Rataj
Danilo, Toloi, Kessie, Barreto, Ragusa, Petkovic
10 – Abudhabbers – Rosario
Cordaz, Ceccherini, Dainelli, Fofana, Hamsik, Caprari
11 – Nestafa – Fattoscrezio
Sportiello, De Vrij, Lichtsteiner, Jankto, Kurtic, Inglese, Politano
.
Ripescato:
12 -  Pippigol – Pippi
Donnarumma, Silvestre, Rui, Joao Pedro, Lulic, Sau, Pjaca
_________________________________________________________________
Elenco delle squadre partecipanti e Giocatori NON confermabili.

SERIE D:

Retrocesse:
1- Oral Me – Die
Koulibaly, Rugani, Viviani, Lazovic, Higuain, Verdi
* Grappa e Pierrel – Roccio Non Iscritto
Skriniar, Regini, Benassi, Perisic, Lapadula
.
2 – La Banda – Nicoletti
Caldara, D’Ambrosio, Joao Pedro, Gagliardini, Verdi, Suso
3 – Red Passion – Rocca
Strakosha, Masiello, Fazio, Pellegrini, De Paul, Gomez
4 – Los Encantos – Cassani
Berisha, Barreca, Skriniar, Castro, Freuler, Dzeko, Quagliarella
5 – Netti Fc – Cave – CDA
Handanovic, Florenzi, Samir, Nainggolan, Iago Falque
6 – Anza Team – Kranio
Rossettini, De Sciglio, Ionita, N Rigoni, Dybala
7 – Rotzo – Kungo
Reina, Cacciatore, Izzo, Spinazzola, Torreira, Perica, Trotta
.
NeoPromosse:
8 – Glande Torino – Lorino
9 – Chapelovense – Love
10 – Sardine Nkono – Testa – CDA
Milinkovic Savic, Spinazzola, Borriello
.
Ripescate:
11 – Terralba – Bernardinello
Conti, Benatia, Badelj, Baselli, Eder, Lapadula
12 – Black Sheep – Paiano
Buffon, Hysaj, Ajeti, Rincon, Bertolacci, Schik, Insigne
_______________________________________________________
Elenco delle squadre partecipanti e Giocatori NON confermabili.

SERIE ECCELLENZA:

Retrocesse:
1 – Real Permaflex – Gottardo
Gamberini, Peluso, Ljajic, Biglia, Farias, Cutrone 1
 .
2 – Travonzspor – Figari
3 – Daghe Ojo – Moi
4 – Herta Vernello – Amali
5 – La Colonna Infame – Canton
6 – Real Chocolope – Sbirro
7 – Real Siro Sarzo – Evita Peron
* – Gilda – Nardo NON PAGATO
8 – Real Caviji – Lorenz
* – Dildo Boys – Zoppelletto – Radiato
.
Nuovi Ingressi:
9 – Emanuele A.
10 – *
11 – *
12 – *
______________________________________________________________

SERIE PROMOZIONE:

1 – Dildo Boys – Zoppelletto
2 – Gilda – Nardo
3 – Tombesi*
4 – Bovio*
5 – Stipe*
6 – Adelfio*
7 – Biancucci*
8 – Nota*
9 – Tobi*
10 – Cortese*
11 – Dalla Rosa*
12 – Chendi*
*Affiliazione squadra ancora da definire
Van Den Berg*
Biglietteria ACP*
Cangia*